Цель: развить интеракционный потенциал играющих, научить принимать коллективные решения, выявить лидерские возможности участников игры.
Процедура: 1 - принятие индивидуальных решений; 2 - выработка коллективного решения в группах. Время: до 1 часа.
Информация для игры:
На луноходе, которым управляет каждый из вас, вышел из строя двигатель. До базы - лунной станции - около 300 км; туда необходимо добраться пешком в течение трех суток. Половину пути надо пройти по темной стороне Луны, вторую - по освещенной. На борту лунохода имеется неприкосновенный запас, состоящий из предметов 14 наименований: моток прочной веревки, аптечка, спички, карта звездного неба, обогреватель, два кислородных баллона, бортпаек, ящик сгущенного молока, надувной спасательный жилет, 20 литров питьевой воды, магнитный компас, сигнальная ракета, рация УКВ, парашют.
I этап.
Предметы необходимо взять с собой, а для уменьшения груза и ускорения движения поочередно избавляться от них по степени важности и по мере использования. Очередность записывается в карточку, выдаваемую каждому играющему, причем первый выброшенный предмет будет номером 14, последний - 1. Времени на принятие данного решения дается не более 5 минут, при условии полной тишины среди играющих.
Карточка играющих
Имя_________________ Группа______________
|
Наименование предметов
|
Оценка
|
Директивная оценка
|
Разница в оценках
|
Примеч.
|
|
|
Индив.
|
Груп.
|
Лидеров
|
|
Индив.
5-2
2-6
|
Груп.
3-5
|
Лидеров
4-5
5-4
|
|
|
Моток прочной веревки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Аптечка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Спички
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Карта звездного неба
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обогреватель
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Два кислородных баллона
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Бортовой паек
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ящик сгущенного молока
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Надувной спасательный жилет
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 л воды
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Магнитный компас
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сигнальная ракета
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рация УКВ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Парашют
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ІІ этап.
Создаются команды по 5-7 чел., и обсуждение продолжается в командах. Каждый играющий отстаивает свою индивидуальную точку зрения при обсуждении. Время для обсуждения 10-15 минут.
В игре возможно и продолжение: собираются лидеры команд и снова вырабатывают коллективное решение. По итогам работы лидеров можно выявить того из них, кто действительно является таковым.
После проведения всех этапов игры все слушатели/играющие записывают в свою карточку, в рубрику «директивная оценка» очередность освобождения от предметов; правильный ответ: 6, 7, 14, 2, 9, 1, 5, 11, 12, 4, 13, 10, 3, 8.
Получив эти данные, играющие находят разницу между своей оценкой и директивной или наоборот, и записывают данные в графе 6 карточки, затем итог суммируют. То же - с групповой оценкой и оценкой лидеров.
Выигрывает группа, которая ближе других оказалась к директивной оценке. Руководитель подводит итоги и отмечает «позитивных» и «негативных» лидеров и отдельных слушателей, которые вели за собой группу.
Предметом анализа могут быть не только решения, но и то, каким образом группы их обсуждали: какова культура взаимодействия; какие стратегии превалировали (компромисса, уступки, избегания, противоборства, сотрудничества); кто были лидерами в командах и куда они вели группу - к победе или к поражению; если у кого-то был правильный ответ, а группа пошла ложным путем, то, что этому способствовало, и т. п. |